9 июня завершились финальные турниры XII-го открытого командного Интернет-Кубок Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по шахматам

19.06.2018 12:38

Главный Финал

Главный финальный турнир проходил по круговой системе 10 команд играли с контролем времени 3 мин на всю партию каждому участнику. Финал выдался по настоящему жарким, все команды выставили сильнейшие составы что говорить если среди участников: Zhigalko_Sergei,  Andreikin_Dmitriy, KOVALENKO_IGOR, Gadir_Guseinov, Б_Савченко, Ponkratov_P, Renato_Terry, ibarra_jerez_jose, Савелий_Голубов, Alexandr_Ulanov, Anton_Demchenko, Dubov_Daniil,  R_Amgalanbaatar, Придорожный_Алексей, chernyuk, Александр_Зубов, Antipov_mikhail_Al, Tsydypov_Zhamsaran, Sviridov_Valery, Линчевский_Даниил.

По самому турниру команда ПГМБ была сильнее своих конкурентов на голову, помогло верное решение капитана команды (Максимова Андрея) усилить состав  с помощью Дмитрия Андрейкина, при этом расставить своих игроков так что они «разорвали» свои доски. Второе место заняла команда Зоопарка у них также был очень сильный состав, но уступив в личной встрече ПГМБ 1-4 догнать их было уже сложно. Третье четвертое место поделили команды MAGICHESS и победитель текущего сезона лиг на Шахматной Планете команда Самоцветы. Команда MAGICHESS смогла выставить на финальный турнир очень сильный состав чем наверняка удивила многих своих конкурентов, и такое выступление весьма успешно и заслуженно. Команда Самоцветы в целом провела турнир также хорошо, но в личных встречах против основных конкурентов ПГМБ, Зоопарка и MAGICHESS уступили довольно крупно.

. Положение команд в турнирной таблице главного финала:

1. ПГМБ – 36,5 очков; 2. Зоопарк – 31,5 очко; 3. MAGICHESS –28,5 очков; 4. Самоцветы – 28,5 очков; 5. мясорубка – 23,5 очка; 6. Шахматный феникс – 22 очка; 7. ликвидатор – 14,5 очков; 8. Леон  – 14,5 очков; 9. Сибуралсамоцветы – 13 очков; 10. Guardians – 12,5 очков;

За команду ПГМБ (капитан команды Максимов_Андрей) выступали:

Zhigalko_Sergei (МГ) Беларусь, после 2 тура был заменен на Andreikin_Dmitriy (МГ) Россия

Б_Савченко (МГ) Россия, после 2 тура был заменен на Zhigalko_Sergei (МГ) Беларусь

KOVALENKO_IGOR (МГ) Латвия

Gadir_Guseinov (МГ) Азербайджан

Москаленко_Александр (ММ) Россия, после 2 тура был заменен на Б_Савченко (МГ) Россия

Отметим в составе команды победителя игру Andreikin_Dmitriy (МГ) он набрал 7 очков из 7 возможных и занял первое место на первой доске, Zhigalko_Sergei (МГ) он набрал 7 очков из 7 возможных и занял первое место на второй доске, Gadir_Guseinov (МГ) он набрал 7 очков из 9 возможных и занял первое место на пятой доске.

Лучшими игроками по доскам в главном финальном турнире стали:
1 доска Andreikin_Dmitriy (МГ) ПГМБ 7 очков из 7 возможных
2 доска Zhigalko_Sergei (МГ) ПГМБ 7 очков из 7 возможных, Renato_Terry (ММ) Зоопарк 7 очков из 9 возможных, Dubov_Daniil (МГ) MAGICHESS 7 очков из 9 возможных
3 доска ibarra_jerez_jose (МГ) Зоопарк 8,5 очков из 9 возможных
4 доска Gadir_Guseinov (МГ) ПГМБ 7 очков из 9 возможных
5 доска chernyuk (КМС) MAGICHESS 7 очков из 9 возможных

Таблица Главного Финального командного турнира

Второй Финал

Второй финальный турнир проходил по круговой системе 6 команд играли с контролем времени 3 мин на всю партию каждому участнику. Очень сильную игру показала команда ГОРЦЫ, они были сильнее всех своих противников и заслуженно победили преимущество перед ближайшими преследователями составило 4,5 очка. Вторая строчка за командой Кенигсберга они собрали на турнир весьма не плохой состав, но уступив в личной встрече ГОРЦАМ догнать их уже не смогли. Замкнула тройку победителей команда СКБ Контур, которые неплохо выступали на протяжении всех турниров кубка. Положение команд в турнирной таблице второго финала:

1. ГОРЦЫ – 19 очков; 2. Кенигсберг – 14,5 очков; 3. СКБ Контур – 12,5  очков; 4. Арт_Альянс – 11,5 очков; 5. Бурые медведи – 10,5 очков; 6.Уфа и друзья – 5 очков.

За команду ГОРЦЫ (капитан команды Багаутдинов_Ильгиз) выступали:

Karputin_Sergey (МГ) Россия

Быков_Егор (МФ) Россия

Вахрамов_Вадик (КМС) Россия

Karaev_Seit (ММ) Россия

Bogdanov_Ignat (КМС) Украина

Отметим в составе команды победителя игру: Karputin_Sergey (МГ) он набрал 4,5 очка из 5 возможных и занял первое место на первой доске, Быков_Егор (МФ) он набрал 4 очка из 5 возможных и занял первое место на второй доске, Karaev_Seit (КМС) он набрал 4 очка из 5 возможных и занял первое место на четвертой доске.

Лучшими игроками по доскам во втором финальном турнире стали:
1 доска Karputin_Sergey (МГ) ГОРЦЫ 4,5 очков из 5 возможных
2 доска Быков_Егор (МФ) ГОРЦЫ 4 очка из 5 возможных
3 доска Тузлуков_Даниил (КМС) Кенигсберг 4 очка из 5 возможных, Marchenko_Andrey (КМС) СКБ Контур 4 очка из 5 возможных
4 доска Karaev_Seit (КМС) ГОРЦЫ 4 очка из 5 возможных
5 доска Евгений_Белоусов (1р) Бурые медведи 4,5 очка из 5 возможных

Таблица Второго Финального командного турнира

———————————————————————————————————————————————————

Лучшими игроками по доскам в XII-ом открытом командном Интернет-Кубке Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по шахматам стали:

1 доска Alexandr_Ulanov (ММ) Зоопарк
2 доска Renato_Terry (ММ) Зоопарк
3 доска Marchenko_Andrey (КМС) СКБ Контур
4 доска Спартак_Высочин (МГ) мясорубка
5 доска Vanya_Tipikin996 (КМС) Шахматный феникс

Наилучший результат среди всех игроков показал Renato_Terry (ММ) из команды Зоопарк.

Итоговое положение команд в общем зачете XII открытого командного Интернет-Кубка Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по шахматам:
1. ПГМБ – 3550 очков; 2. Зоопарк – 2950 очков; 3. MAGICHESS – 2100 очков; 4. мясорубка – 1750 очков; 5. Самоцветы – 1700 очков; 6. Шахматный феникс – 1450 очков; 7. Леон – 1400 очков; 8. Cибуралсамоцветы – 950 очков; 9. ликвидатор – 810 очков; 10. Guardians  – 770 очков; 11. ГОРЦЫ – 720 очков; 12. Кенигсберг – 700 очков; 13. Арт_Альянс – 455 очков; 14. Бурые медведи – 445 очков; 15. СКБ Контур – 425 очков; 16. Уфа и друзья – 255 очков; 17. Песочница – 200 очков; 18. Yerevan – 195 очков; 19. Авангард – 125 очков; 20. Одесские мансы – 120 очков; 21. ГОРЦЫ 2 – 100 очков; 22. Югра 1 – 60 очков; 23. ёжик и компания – 50 очков; 24. Темная башня – 40 очков; 25. Самотлор – 25 очков; 26. kings of world – 25 очков; 27. Пойковский СОШ 1 – 25 очков; 28. Марвэл – 25 очков; 29. кунгфу панда – 0 очков.

Поздравляем команду ПГМБ (капитан команды Максимов_Андрей) которая стала победителем XII-го открытого командного Интернет-Кубка Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по шахматам.

Вторым призером XII-го открытого командного Интернет-Кубка Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по шахматам становится команда Зоопарк (капитан команды Мартемьянов_Ярик).

Третьим призером XII-го открытого командного Интернет-Кубка Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по шахматам становится команда MAGICHESS (капитан команды Ишбаев_Авазбек).