Положение о проведении открытого лично-командного Интернет-турнира среди школ им. А.Е. Карпова

22.11.2013 17:25

1. Цели и задачи.

Открытый лично-командный Интернет-турнир среди школ им. А.Е. Карпова проводится с целью:

• демонстрации позитивных изменений информационного общества в России и Югре, происходящих благодаря активному внедрению прогрессивных информационно-коммуникационных технологий;

• популяризации шахмат в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре;

• определения сильнейших команд и шахматистов по игре в шахматы через Интернет в 2013 г;

• поощрения использования Интернет-технологий для спортивных мероприятий.

 

 

2. Место и сроки проведения.

Турнир проводится с 1 декабря по 20 декабря 2013 года.

Место проведения соревнования - Интернет-портал “Шахматная планета” (www.chessplanet.ru).

 

3. Руководство проведением.

Общее руководство соревнованиями осуществляет Департамент физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Непосредственное проведение соревнованиями возлагается на автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Югорская шахматная академия и главную судейскую коллегию.

 

4. Требования к участникам и условия их допуска.

В рамках открытого лично-командного Интернет-турнира среди школ им. А.Е. Карпова проводятся:

- личный открытый турнир

- командный турнир среди шахматных школ

Личный открытый турнир

В личном турнире имеют право участвовать все шахматисты России, зарегистрировавшиеся на игровом портале «Шахматной Планеты», но на призы претендуют игроки не старше 1996 года рождения и играющие под «официальным логином» (по формату Имя_Фамилия). Все остальные участники считаются выступающими вне конкурса. Победители и призеры турнира, обязаны подтвердить в течение 5 дней с момента окончания турнира свой возраст и ФИО сканом паспорта либо сканом свидетельства о рождении на e-mail: chessplanet@list.ru

Командный открытый турнир

В командном турнире имеют право участвовать команды детско-юношеских шахматных школ, секций и др.  (независимо от типа учреждения) из России и остальных стран мира. Каждая команда должна состоять из юных шахматистов, родившихся после  1 января 1996 года, постоянно проживающих в одном городе и занимающихся на постоянной основе в одной детско-спортивной шахматной школе, секции  и др.

За каждую команду в каждом туре должны играть 4 шахматиста (независимо от пола). Капитан команды назначается распоряжением директора соответствующей детско-спортивной шахматной школы, секции или кружка. Капитан имеет право проводить любое число замен по ходу турнира. Капитан команды обязан лично гарантировать безусловное выполнение участниками команды следующих правил:

•  каждый участник команды должен играть  самостоятельно, не используя подсказки компьютера и посторонних игроков;

•  участники должны использовать современные линии связи, удовлетворяющие следующим условиям: средняя задержка прохождения сигнала в течение партии не должна превышать 3 секунд на ход;

Для участия в командном турнире детско-юношеских шахматных школ необходимо выполнить следующее условие:

- установить на компьютеры, подключенные к сети Интернет, программное обеспечение с сайта www.chessplanet.ru

- войти в программу “Шахматная планета”, зарегистрировать команду и участников, указав в регистрационной форме следующую достоверную информацию об участниках команды: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения, город и страна проживания, e-mail.

- капитан должен лично записать команду в соответствующий командный турнир, указав игроков команды, которые примут участие в данном турнире.

Ответственность за соблюдение участниками команды правил и требований настоящего Положения лежит на капитане команды.

Судейская коллегия имеет право отказать команде в участии в турнире при наличии подозрений в несоответствии команды данному Положению.

 

5. Программа и система проведения.

Интернет-турнир пройдет из серии 10  командных турниров и 1 личного турнира. Турниры (личные и командные) будут проходить  по швейцарской системе в 7 туров с автоматической жеребьевкой. Контроль времени – 7 минут на партию без добавления времени.

Турниры проводятся в соответствии с правилами шахмат ФИДЕ.

Личный турнир   -   2 декабря 2013 года

1 командный турнир   -   3  декабря 2013 года

2 командный турнир   -   4  декабря 2013 года

3 командный турнир   -   5  декабря 2013 года

4 командный турнир   -   6 декабря 2013 года

5 командный турнир   -   9 декабря 2013 года

6 командный турнир   -   10 декабря 2013 года

7 командный турнир   -  11 декабря 2013 года

8 командный турнир -   12 декабря 2013 года

9 командный турнир -   13 декабря 2013 года

10 командный  турнир   -   16  декабря 2013 года

 

Время начало каждого тура в 17:00 по Московскому времени (19:00 по времени               г.Ханты-Мансийска).

 

6. Условия подведения итогов.

Личный открытый турнир

Места в личном турнире определяются по следующим критериям в порядке убывания приоритета:

- сумма набранных игроками очков;

- усеченный коэффициент Бухгольца;

 

Командный турнир

В каждом командном турнире будут разыграны зачётные очки.

1 командное место - 6 очков

2 командное место -  5 очков 

3 командное место - 4  очка

4 командное место -  3 очка

5-10 командное место -  2 очка

11-20 командное место - 1 очко

По результатам 10 турниров будут определены команды-победительницы.

Места определяются по следующим критериям в порядке убывания приоритета:
- сумма набранных игроками команды очков;

- по дополнительным показателям, предусмотренным на сервере Шахматная Планета

Окончательное подведение итогов турниров: 20 декабря 2013 года.

 

7. Награждение победителей и призёров.

Личный открытый турнир

Победителями личного турнира признаются участники 1996г рождения и моложе,  занявшие первые пять мест:

Победитель турнира награждаются бесплатным годовым VIP-членством в клубе «Шахматная Планета», а так же почетной грамотой.

Призеры, занявшие 2 и 3 места, награждаются бесплатным годовым членством в клубе «Шахматная Планета», а так же почетной грамотой.

Участники, занявшие 4 и 5 места, награждаются бесплатным годовым членством в клубе «Шахматная Планета».

 

Командный турнир

По итогам командного турнира награждаются следующие коллективы:

Команда, занявшая по сумме зачетных очков десяти  командных турниров первое место, объявляется командой победителем открытого лично-командного  Интернет-турнира

 среди школ им. А.Е. Карпова,  награждается кубком и почетной грамотой, а все ее участники (не более 7), награждаются годовым членством в клубе «Шахматная Планета», а капитан команды – годовым VIPчленством в клубе «Шахматная Планета».

Команда, занявшая по сумме зачетных очков десяти  турниров второе место, объявляется командой  призером  открытого лично-командного  Интернет-турнира  среди школ им. А.Е. Карпова и награждается почетной грамотой, а все ее участники (не более 7) награждаются годовым членством в клубе, а капитан команды – годовым VIPчленством в клубе «Шахматная Планета».

 Команда, занявшая по сумме зачетных очков десяти турниров третье место, объявляется командой призером открытого лично-командного  Интернет-турнира  среди школ им. А.Е. Карпова  и награждается почетной грамотой, а все ее участники (не более 7) награждаются годовым членством в клубе, а капитан команды – годовым VIPчленством в клубе «Шахматная Планета».

 

8. Условия финансирования.

Финансирование проведения  соревнований за счёт АУ «Югорская шахматная академия».

 

9. Обеспечение безопасности участников и зрителей.

Соревнования проводятся на площадках, отвечающих требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории РФ (для участников из России)  и направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей, а также при условии наличия актов готовности физкультурного, спортивного или иного сооружения к проведению соревнований.

Безопасность участников и зрителей соревнований обеспечивает учреждение, представляющее команду.

 

10. Подача заявок на участие.

Личный открытый турнир

Личный турнир – подача заявок не требуется. Участник должен зарегистрироваться на портале “Шахматная планета” и самостоятельно записаться в личный турнир открытого лично-командного  Интернет-турнира среди школ им. А.Е. Карпова

 

Командный турнир

Заявку на участие в командном турнире  присылать по e-mail: chessplanet@list.ru или факсу  +7-495-940-7075 или +7-495-940-7076. Заявка должна включать следующие пункты:

1) заявление от директора детско-юношеской шахматной школы (ДЮКФП, ДЮСШ, СДЮСШОР), с просьбой принять команду для участия в турнире среди школьников, заверенное печатью школы. Заявку надо прислать не менее чем за 1 день до первого турнира, в котором команда будет принимать участие.

2) ФИО капитана, ответственного за соблюдение правил

3) ФИО юных участников команды с указанием даты рождения, их зарегистрированных логинов на сервере «Шахматная Планета» по формату Имя_Фамилия (не более 8 человек)

4) название команды (как создать команду можно узнать здесь http://chessplanet.ru/pages/game-zone/about/documentation/manual-11  название команды должно соответствовать названию шахматной школы, в графе пояснение администратору написать – « Для открытого лично-командного  Интернет-турнира  среди школ им. А.Е. Карпова»

5) Фактический адрес школы, контактный телефон , факс или e-mail.

После отправления заявки капитан команды капитан должен зарегистрировать команду в игровой зоне “Шахматная планета” и записать ее в турнир (согласно пункту 4 данного Положения).

 

11. Решение спорных вопросов.

В случае разрыва соединения во время партии у одного из участников, восстановление связи происходит за счет времени участника, на чьей стороне произошел разрыв.

Судейская коллегия имеет право в случае наличия серьезных подозрений о преднамеренных нарушениях капитаном или участниками команды дисквалифицировать игрока или команду. Это право у Судейской коллегии сохраняется в течение недели с момента окончания турнира. Решение судейской коллегии обжалованию не подлежит.

 

12. Официальная информация и контакты.

Официальным языком Интернет-турнира является русский язык. Официальная информация будет размещена на сайте www.chesshmao.ru

Расписание турниров, информация о прошедших турнирах и официальные пресс-релизы для прессы будут представлены:

- на шахматном портале Югры по адресу www.chesshmao.ru

- на портале  “Шахматная планета” по адресу www.chessplanet.ru .

Вопросы по поддержке: Телефон: 8 (495)-940-70-76 E-mail: chessplanet@list.ru(Софья Верейкина).

 

Данное положение является официальным вызовом на соревнования