Положение о проведении турнира «Кубок финансового мира по шахматам»

07.10.2011 6:50
  1. Цели и задачи

 Турнир на Кубок финансового мира по шахматам проводится в целях популяризации шахматного спорта среди сотрудников финансовых компаний и определения сильнейших шахматистов в финансовом сообществе.

 

Кубок финансового мира по шахматам

  1. Цели и задачи

Турнир на Кубок финансового мира по шахматам проводится в целях популяризации шахматного спорта среди сотрудников финансовых компаний и определения сильнейших шахматистов в финансовом сообществе.

2. Руководящие органы

Общее руководство подготовкой и проведением турнира осуществляется Организационным комитетом (далее – Оргкомитет). Оргкомитет при необходимости вправе вносить изменения, дополнения и уточнения в Регламент.

Непосредственное проведение турнира осуществляется Судейской коллегией.

Надзор за соблюдением Регламента турнира осуществляет Попечительский совет.

3. Порядок проведения

Турнир проводится в соответствии с правилами шахмат ФИДЕ в период с 5 октября 2011 года по 5 февраля 2012 года в четыре этапа:

Iэтап - регистрация участников в личном и командном зачете:

с 17 октября по 12 ноября 2011 года: происходит регистрация участников шахматных команд банков

с  17 октября по 19 ноября 2011 года: происходит регистрация участников шахматных команд страховых компаний

с 17 октября по 26 ноября 2011 года: происходит регистрация участников шахматных команд других компаний финансового рынка.

 

В это же время производятся консультации участников и проводятся тренировочные разминочные турниры через Интернет;

IIэтап - 19 ноября 2011 года: проводится лично-командный Интернет-турнир среди банков через Интернет;

            - 26 ноября  2011 года: проводится лично-командный Интернет-турнир среди страховых компаний через Интернет;

            - 3 декабря  2011 года: проводится лично-командный Интернет-турнир среди участников финансового рынка через Интернет (за исключением банков и страховых компаний).

IIIэтап - 2 декабря 2011 года в Москве проводится очный финальный лично-командный шахматный турнир среди сильнейших шахматных команд банков России и иностранных банков, являющихся резидентами РФ;

              - 10 декабря 2011 года в Москве проводится очный финальный лично-командный шахматный турнир среди сильнейших шахматных команд страховых компаний России и иностранных страховых компаний, являющихся резидентами РФ;

             - 17 декабря 2011 года в Москве проводится очный финальный лично-командный шахматный турнир среди сильнейших шахматных команд российских финансовых компаний и финансовых компаний, являющихся резидентами РФ;

IVэтап – 1-5 февраля 2012 года, в дни проведения Международного открытого шахматного турнира «MoscowOpen2012», проводится суперфинал в командном и личном зачете среди победителей финальных турниров по категориям.

3. Порядок проведения турнира

Первый этап:

В финансовых компаниях, изъявивших желание участвовать в турнире на Кубок финансового мира по шахматам, проводится уточнение персонального состава участников лично-командного зачета. Количество участников турнира от каждой компании не ограничивается.

Во время разминочных турниров игроки имеют возможность потренироваться и получить навыки игры в шахматы через Интернет.

Второй этап:

С 19 ноября по 3 декабря 2011 года проводится отборочный лично-командный Интернет-турнир среди банков, страховых компаний и других финансовых организаций. Исходя из командных результатов отборочного турнира (командный зачет определяется по сумме очков трех наилучших участников) определяются 10 сильнейших команд в каждой категории, а по результатам личного зачета - 10 сильнейших игроков в личном зачете, которые смогут принять участие в финальном очном лично-командном турнире в своей категории.

Третий этап:

2 декабря 2011 года будет проведен финальный лично-командный турнир среди банков, на основании которого будут определены сильнейших  представители банков и лучшие банковские команды по игре в шахматы.

10 декабря 2011 года будет проведен финальный лично-командный турнир среди страховых компаний, на основании которого будут определены сильнейших  представители и лучшие команды страховщиков по игре в шахматы.

17 декабря 2011 года будет проведен финальный лично-командный турнир среди других финансовых компаний, на основании которого будут определены сильнейших  представители и лучшие команды по игре в шахматы.

Четвертый этап:

1-5 февраля 2012 года будет проведен суперфинал среди победителей финальных турниров в трех категориях, на основании которого определится победитель Кубка финансового мира по шахматам в командном и личном зачетах.

4. Условия участия компаний в турнире на Кубок финансового мира по шахматам

В турнире на Кубок финансового мира по шахматам имеют право участвовать любые российские и зарубежные компании, имеющие лицензию на предоставление финансовых услуг и являющиеся резидентами РФ.

I.Условием участия сотрудников финансовых компаний в турнире является оплата самим участником или компанией денежного взноса на счет Оргкомитета в срок до 19 ноября 2011 года.

Денежный взнос составляет 3000 рублей за каждого участника турнира.

Эта сумма включает оплату следующих услуг:

 

1. Оргкомитет предоставляет для участия заявившихся сотрудников компаний в отборочном Интернет-турнире  программное обеспечение и серверное оборудование, а также помощь технических специалистов для консультирования по вопросам участия в лично-командном Интернет-турнире.

2. По результатам лично-командного Интернет-турнира каждый участник турнира получит по e-mailпамятный диплом об участии.

II. Условием участия команды в финальном лично-командном турнире является:

- попадание команды в число десяти сильнейших в командном зачете по итогам командного зачета Интернет-турнира;

- оплата денежного взноса за команду из трех человек (участники команды на усмотрение компании) в размере 15000 рублей;

- подтверждение участия в финальном турнире до 30 ноября 2011 года. В случае неподтверждения участия в финал допускается следующая команда по итогам лично-командного Интернет-турнира.

III. Условием участия сотрудника компании в финальном лично-командном турнире является:

- попадание в число десяти сильнейших в личном зачете по итогам командного зачета Интернет-турнира;

- оплата денежного взноса в размере 5000 рублей;

- подтверждение участия в финальном турнире до 30 ноября 2011 года. В случае неподтверждения участия в финал допускается следующий игрок по итогам лично-командного Интернет-турнира.

Участники команды, отобравшиеся на основании командного и личного зачета по итогам отборочного лично-командного Интернет-турнира обладают одинаковыми правами при участии в финальном лично-командном турнире и представляют как себя, так и свои команды.

Оплата денежного взноса за участие игроков команды в финальном турнире включает оплату следующих услуг:

1. Работу Оргкомитета по подготовке, проведению и судейству финального очного турнира, проведение официального закрытия и награждения победителей, освещение финального мероприятия в средствах массовой информации.

 

2. Рекламные блоки в игровой зоне “Шахматная планета”, объединяющей 110 000 активных российских шахматистов.

Для каждой финансовой компании, команда которой в составе не менее трех человек примет участие в финальном очном турнире, в игровой зоне “Шахматная планета” будет показано в декабре 2011 года 64 000 баннеров каждой финансовой компании, со ссылкой на официальный сайт компании для получения дополнительной информации о ее услугах.

 

Расходы по проезду и проживанию участников финального турнира оплачивается самим участником или компанией.

 

IV. Условием участия команды в суперфинальном турнире является:

- победа команды в командном зачете финального турнира

- победа сотрудника в личном зачете финального турнира

- подтверждение участия в суперфинальном турнире до 20 января 2011 года. В случае неподтверждения участия в финал допускается следующая команда или победитель по итогам соответствующего финального турнира.

 

Расходы по проезду и проживанию участников суперфинального турнира оплачивается самим участником или компанией.

5. Определение и награждение победителей

Лучшие команды среди компаний и среди отдельных сотрудников определяются на основе финального очного лично-командного турнира по категориям:

- банки;

- страховые компании;

- другие участники финансового рынка (управляющие и лизинговые компании, инвестиционные компании/фонды, ПИФы, НПФ, участники рынка ценных бумаг (брокеры, дилеры, доверительные управляющие, клиринговые организации, депозитарии, реестродержатели, организаторы торгов и фондовые биржи).

По итогам командного зачета финального турнира победители определяются в каждой категории:

Командный зачет:

1 местонаграждается Кубком и почетным дипломом, а участники команды награждаются ценными подарками и дипломами.

2 местонаграждается дипломом, а участники команды награждаются ценными подарками и дипломами.

3 место награждается дипломом, а участники команды награждаются ценными подарками и дипломами.

По итогам финального турнира победители в личном зачете определяются также в каждой категории:

Личный зачет, мужчины:

1 местонаграждается Кубком и ценным подарком.

2 местонаграждается дипломом и ценным подарком.

3 местонаграждается дипломом и ценным подарком.

Личный зачет, женщины:

1 местонаграждается Кубком и ценным подарком.

2 местонаграждается дипломом и ценным подарком.

3 местонаграждается дипломом и ценным подарком.

Также все остальные участники получают памятный подарок и диплом об участии в финальном турнире на Кубок финансового мира по шахматам.

Суперфинал.

 

Командный зачет:

1 место- награждается переходящим Кубком и почетным дипломом, а участники команды награждаются дипломами.

2 место– команда и участники награждаются дипломами.

3 место - команда и участники награждаются дипломами.

По итогам суперфинального турнира победители в личном зачете определяются также в каждой категории:

Личный зачет, мужчины:

1 местонаграждается переходящим Кубком и ценным подарком.

2 местонаграждается дипломом и ценным подарком.

3 местонаграждается дипломом и ценным подарком.

Личный зачет, женщины:

1 местонаграждается переходящим Кубком, и ценным подарком.

2 местонаграждается дипломом и ценным подарком.

3 местонаграждается дипломом и ценным подарком.

 

Также все остальные участники получают диплом об участии в суперфинале на Кубок финансового мира по шахматам.

 

6. Регламенты турниров  

Лично-командный Интернет-турнир среди финансовых компаний

 

Интернет-турнир среди финансовых компаний проводится с контролем времени 10 минут на партию с добавлением 5 секунд за каждый сделанный ход каждому участнику на одну партию. Турнир проходит по швейцарской системе в 7 туров с автоматической жеребьевкой.

 

В личном зачете места определяются по следующим критериям в порядке убывания приоритета:

-       количество набранных очков

-       коэффициент усеченного Бухгольца (сумма очков соперников без учета двух худших результатов)

-       коэффициент прогресса

-       по личной встрече.

 

В командном зачете среди финансовых компаний занятые места определяются по следующим критериям в порядке убывания приоритета:

-       суммы очков, набранных тремя лучшими игроками для каждой команды

-       более высокое место лучшего из игроков команды в личном зачете для данного турнира.

Участие хотя бы одного игрока команды автоматически включает команду в турнир.

Игроки одной команды не встречаются друг с другом кроме следующих случаев:

- игрок вошел в турнир не с первого тура

- нет возможности осуществить жеребьевку, не нарушив других правил жеребьевки, например, игру одним цветом 3 раза подряд.

 

Финальный очный лично-командный турнир

Проводится по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени на каждую партию 10 минут с добавлением 5 секунд за каждый сделанный ход. Каждый игрок играет сам за себя, но считается и командный результат как сумма результатов трех лучших игроков каждой команды.

 

Места определяются по следующим критериям в порядке убывания приоритета:

-       количество набранных очков

-       коэффициент Бухгольца

-       коэффициент прогресса

-       по личной встрече.

 

Если по итогам турнира на призовое место в личном зачете претендует два игрока с одинаковым количеством очков, то, для окончательного распределения мест между ними, проводится дополнительная блиц-партия, в которой у белых 6 минут, у черных 5 минут и в случае ничейного результата высшее место занимает игрок, сделавший ничью черными. Если на призовое место претендует более двух игроков с одинаковым количеством очков, то для выявления окончательного распределения мест проводится дополнительный блиц-турнир с контролем времени 5 минут на партию.

 

Если по итогам финального турнира максимальное число командных очков набрали две или более команды то для определения первого места в командном зачете проводится дополнительная блиц-партия или дополнительный блиц-турнир между одним представителем (участником) каждой из команд показавших лучший результат. Если команд, набравших максимальное число очков, было две, то между представителями команд проводится дополнительная блиц-партия, в которой у белых 6 минут, у черных 5 минут и в случае ничейного результата высшее место занимает команда, представитель которой сделал ничью черными. Если на призовое место претендует более двух команд с одинаковым количеством командных очков, то для выявления окончательного распределения мест проводится между представителями команд дополнительный блиц-турнир с контролем времени 5 минут на партию.

 

Суперфинал

Проводится по круговой системе (каждый с каждым) с контролем времени на каждую партию 10 минут с добавлением 5 секунд за каждый сделанный ход. Каждый игрок играет сам за себя, но считается и командный результат как сумма результатов трех лучших игроков каждой команды.

 

Места определяются по следующим критериям в порядке убывания приоритета:

-       количество набранных очков

-       коэффициент Бергера

-       по личной встрече.

Если по итогам турнира на призовое место в личном зачете претендует два игрока с одинаковым количеством очков, то, для окончательного распределения мест между ними, проводится дополнительная блиц-партия, в которой у белых 6 минут, у черных 5 минут и в случае ничейного результата высшее место занимает игрок, сделавший ничью черными. Если на призовое место претендует более двух игроков с одинаковым количеством очков, то для выявления окончательного распределения мест проводится дополнительный блиц-турнир с контролем времени 5 минут на партию.

Если по итогам финального турнира максимальное число командных очков набрали две или более команды то для определения первого места в командном зачете проводится дополнительная блиц-партия или дополнительный блиц-турнир между одним представителем (участником) каждой из команд показавших лучший результат. Если команд, набравших максимальное число очков, было две, то между представителями команд проводится дополнительная блиц-партия, в которой у белых 6 минут, у черных 5 минут и в случае ничейного результата высшее место занимает команда, представитель которой сделал ничью черными. Если на призовое место претендует более двух команд с одинаковым количеством командных очков, то для выявления окончательного распределения мест проводится между представителями команд дополнительный блиц-турнир с контролем времени 5 минут на партию.

7. Формирование команд 

В турнире на Кубок финансового мира по шахматам имеют право играть лишь постоянные сотрудники финансовых компаний,оформленные на работу в компании не позднее 1 сентября 2011 года.

 

Участники турнира берут на себя следующие обязательства:

 

  • игроки должны играть самостоятельно и не использовать подсказки компьютерных игровых программ, баз данных, шахматных книг, советы других людей;
  • использовать современные линии связи, удовлетворяющие следующим условиям: средняя задержка прохождения сигнала в течение партии не должна превышать 3 секунд на ход;

·         признать окончательным решение Судейской коллегии по любому спорному вопросу.

 В трехдневный срок после получения заявки на участие в турнире все участники получат персональные логины и пароли для участия, а также регламент соревнования (русскую и английскую версии).

Каждый участник должен скачать и установить программное обеспечение на персональный компьютер, подключенный к Интернет с сайта http://www.chessplanet.ru.

После установки программы на компьютер на рабочем столе участника появится иконка “Клуб Шахматная планета”. Программа запускается двойным щелчком на иконке при наличии доступа к Интернет.

После запуска программы необходимо указать логин и пароль, полученный от службы поддержки проекта. Если самостоятельно не получилось войти в игровую зону, то ознакомитьсяь с возможными причинами можно здесь: http://www.chessplanet.ru/problems.html

С возможностями игровой зоны можно ознакомиться самостоятельно, прочитав документацию http://www.chessplanet.ru/docs.html или просмотрев флеш-ролики:

http://www.chessplanet.ru/flash.html

8. Дополнительная информация

Разминочные лично-командные турниры проводится для проверки готовности игроков к участию в корпоративном лично-командном турнире. Участие или неучастие в разминочных лично-командных турнирах не учитывается при распределении мест в лично-командном Интернет-турнире.

Победители турнира на Кубок финансового мира определяются по итогам финального очного турнира в личном и командном зачете в каждой категории.

В командном зачете результат команды определяется на основании суммы очков трех лучших игроков от каждой команды независимо от того, кем они набраны. 

Посмотреть автоматически обновляемую турнирную таблицу во время Интернет-турнира можно выбрав внутри игровой зоны пункт “Турниры” и найдя в левом верхнем окне зеленую строку с названием «Турнир среди банков», «Турнир среди страховых компаний», «Турнир среди других финансовых компаний». Таблица будет отображаться в левом нижнем окне.

По окончании проведения отборочного Интернет-турнира все результаты будут доступны на следующий день сайте www.chessplanet.ru

 

9. Контактная информация

Секретариат турнира:

Тел. +7(499) 503-73-08 

e-mail: chess@euro-profi.com

Официальные сайты турнира:

http://www.ChessPlanet.ru

Cлужба поддержки портала “Шахматная планета”:

Телефон: +7 (495) 940-70-76

e-mail: chessplanet@list.ru

Skype: sofia87ver

ICQ:568483237

Логиныв клубе: Admin и Abramov_S

Скачать форму заявки можно здесь:

Скачать письмо-приглашение участникам здесь: